全部文章

Author:admin / Posted in:2019年03月22日 / Category:全部文章 / Views:50

奥数天天练【1120】-金榜状元私塾


【毛老师寄语】
人生就像赛跑六条壬晴,不在乎你是不是第一个到达尽头,重要的是你有没有走完全程!(坚持就是胜利云亦思虞快装越狱助手!)
本期题目
1
年级
找出已有图形的规律,湖南二本大学名单空白方框处应该是什么?

2
年级

3
年级
简便计算: 35+121-35-21 152-19-13+19+223-32
4
年级
请做出以下三角形的高。


5
年级
50+49-48-47+46+45-44-43+…-4-3+2+1=
6
年级

上期答案
一年级
哪把钥匙开哪把锁?

答案:6,1,2巢怡雯,7
二年级
一个花店有菊花35朵小李明,玫瑰花27朵,百合花29朵谢非墨,这三种花一共有多少朵?
答案:91
【解析】:35+27+29=91(朵)
三年级
用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米刘晨妮,绳子长( )厘米新欢外交官。
【解析】根据题意可知,如果正好绕树四圈我谋洪荒,则那么会比原来绕树三圈的长度数多:30+40=70(厘米),为什么会多70厘米呢谢玲玉?就是因为多绕了4-3=1(圈)粱博,然后用比原来多绕的长度÷多绕的圈数可得树的周长陈明顺,列式是:70÷1=70(厘米),绳子长为:70×3+30=240(米)。
四年级
用5元,1元孟广禄简历,5角面值的钱来凑成十二元勇闯魔域山,共有多少种搭配方法?
答案:24种
【解析】从面值最大的开始排列,然后再把大面值的钱逐渐换成小面值的钱。
五年级
答案:乙店
希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择流氓总裁。三个商店足球单价都是25元破天武神,但优惠的方法不同郑博闻。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。吴必胜
乙店:每个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。
为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。
甲店:(50-10)÷10=4 4×2=8个 (50-8)×25=1050元
乙店:50×(25-5)=1000元
丙店:50×25=1250元 1250÷100=12...50(元)
1250-12×20=1010元
所以,乙店最便宜。
六年级
题目有错,略荷塘莲语!